Фотограф Анжела Липкевич    
Профессиональная фотокоманда

+7 (911) 178-29-99

  al@angelafoto.ru

Фотограф Анжела Липкевич    
Профессиональная фотокоманда

+7 (911) 178-29-99

  al@angelafoto.ru

 

Фотограф Анжела Липкевич
Профессиональная фотокоманда

+7 (911) 178-29-99

  al@angelafoto.ru

Удачная фотосъемка: правила, секреты и трюки

Итак, вам предстоит фотосъемка. Возможно, кто-то удивится, но к ней необходимо достаточно серьезно подготовиться. Несмотря на то, что фотосессия – это индивидуальный проект, существуют общие правила подготовки к любой съемке, которых лучше придерживаться. Первое и главнейшее правило: накануне фотосессии необходимо выспаться, отложив шумные ночные вечеринки и алкоголь. Также не стоит увлекаться соленым и острым за день до съемки и употреблять много жидкости. Девушкам желательно заранее сделать  такие косметические процедуры как депиляцию или пилинг. Кроме того, важно до съемки определиться с выбором одежды и обуви: это должны быть наиболее удачные вещи, подходящие вам без всяких сомнений. Полгардероба нести на фотосессию не надо: скорее всего, будет достаточно одежды для создания трех-четырех образов. Если у вас есть свой реквизит, соответствующий образу, смело берите с собой. 

Секрет удачной семейной фотосъемки – единый стиль или одна цветовая гамма всех членов семьи. Правда, стоит отметить, что черные или аляповатые расцветки будут неудачными вариантами. В остальном – полная свобода. Здесь можно и нужно проявлять фантазию: надевать сказочные костюмы, использовать в качестве реквизита игрушки, книги, воздушные шары, даже еду. 

Макияж – один из наиболее ответственных моментов фотосъемки. Во-первых, современная фототехника улавливает мельчайшие детали, включая неровности и дефекты кожи. Во-вторых, повседневный макияж может оказаться слишком блеклым, отчего фото потеряют нужный эффект. В общем, есть повод задуматься об услугах профессионального визажиста для съемки. Однако если вы решили сделать макияж самостоятельно, помните, что он должен быть более ярким и контурированным. Ну, а некоторые недостатки фотограф сгладит при обработке снимков. 

Позирование во время фотосъемки – еще один важный пункт. Даже самым раскрепощенным людям бывает сложно расслабиться перед камерой и это нормально. Фотографы-профессионалы обязательно наладят контакт с участником съемки и помогут войти в образ наиболее естественно. Приятельские разговоры, обсуждение деталей фотосессии настраивают обе стороны процесса на нужный лад: модель почувствует себя комфортно, а фотограф сможет на некоторое время проникнуть в суть человека и отразить ее. Самое главное во время фотосессии – это эмоции, их не надо стесняться. Чем больше эмоционального отклика получает фотограф, тем ярче и интереснее будут снимки. Всегда приветствуются любые импровизации – они проявляют вашу индивидуальность. Одним словом, съемка должна приносить удовольствие всем, кто в ней участвует!

Взгляд при фотографировании играет главную роль: он отражает вашу душу. Не надо бояться, если фотограф просит вас открыто смотреть прямо в камеру, но и имитировать несуществующие эмоции тоже не стоит. Если же вы направляете взгляд не на объектив, а на предмет, попытайтесь смотреть как бы сквозь него – это делает фото более выразительным. Чтобы лицо было расслабленным, дышите, слегка приоткрыв рот. Еще один лайфхак для расслабления мышц лица – незадолго до съемки погримасничать перед зеркалом. 

Ваши руки тоже будут фотографировать, а значит, их нельзя напрягать: чтобы этого не произошло, можно несколько раз встряхнуть кистями и оставить их в получившемся положении. Руки должны быть аккуратными, это касается и мужчин, и женщин. Маникюр будет зависеть от выбранного образа, но актуальнее всего будет естественный маникюр.  

Настроение во время фотосессии должно быть чуть приподнятым. Человек не в духе, как бы он ни старался, не сможет на фото выглядеть счастливым. В таком случае съемку лучше перенести. Семейная фотосессия также предполагает, что все участники спокойны и веселы. Особенно это касается детей, которые еще не умеют контролировать свои эмоции. Их не стоит сдерживать и ограничивать: несколько серьезных фото можно сделать в самом начале съемки, а затем дать им волю быть собой и получить позитивный заряд от фотосессии.

И помните: идеальная фотосъемка — та, после которой остается море приятных воспоминаний как у фотографа, так и у моделей.